Öffnungszeiten: 9:00 - 17:00 Uhr

Unser Sportprogramm für Jugendliche (14 - 17 Jahre)

* für dieses Angebot fällt ein Zusatzbeitrag an, siehe Beitragsordnung.

 

Badminton

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr Turnhalle Grimm Luca Heinle

Circus Allegro für Jerdermann*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 15.30 - 18.00 Uhr Turnhalle Hasenburg Nina Joecke

Floorball

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 20.00 - 21.00 Uhr Turnhalle Grimm Jan Wieckhorst
Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Turnhalle Grimm Jan Wieckhorst

Gerätetraining (nach Einweisung)

Weitere Info´s hier

Inline Hockey* (Jugend)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr Turnhalle Lünepark Jan Phillip Fiege

Osaka Karate*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.15 - 17.15 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Donnerstag 17.15 - 18.30 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Freitag 17.30 - 18.30 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer

Leichtathletik (Sportabzeichen)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch (Start am 08.08.18) 18.00 - 20.00 Uhr Oedeme Sportplatz  

Minigolf

Tag Uhrzeit Ort
Montag - Freitag 14.00 - 20.00 Uhr Minigolf Sültenweg
Samstag,Sonntag und Feiertag 13.00 - 20.00 Uhr Minigolf Sültenweg
Freitag, Samstag, Sonntag und Feiertag 14.00 - 19.00 Uhr

Letzter Einlass: 18.00 Uhr
Minigolf am Kurpark

Parkour*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 19.00 Uhr Igelschule Hagen Paik Nissen
Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr Turnhalle Hasenburg Carsten Jungblut
Freitag 15.15 - 17.00 Uhr Turnhalle Lünepark Paik Nissen

Radsport

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mitte April - Oktober
Dienstag
17.00 Uhr Treffpunkt VfL Minigolf Sültenweg Thomas Hassenbrauck
Mitte April - Oktober
Donnerstag
17.00 Uhr Treffpunkt VfL Minigolf Sültenweg Thomas Hassenbrauck

Sambo

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 17.00 - 20.00 Uhr Schliefenkaserne 28 Oleg Derkach
Freitag 17.15 - 19.15 Uhr Turnhalle Lüne Oleg Derkach

Hip Hop for Girls

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Gesa Wilkens

The Viva Fusion! (16-20 Jahre)(nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.30 Uhr Sportzentrum Sültenweg Birte Dreyer

Viva NoNames (14-17 Jahre)(nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 18.15 - 19.30 Uhr Gymnastik Raum Kreideberg Birte Dreyer

Viva Zusatztraining

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 21.00 - 22.00 Uhr Oedeme Halle 1 - 3 Birte Dreyer

Power Hour

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Oedeme Halle 1 - 3 Birte Dreyer

Viva-Ballett

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
alle 14 Tage am Mittwoch
Start: 29.08.2018
19.00 - 20.00 Uhr Oedeme Halle 1 - 3 Sophia Zürneck

Tauchen*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Winter: November - April
Sonntag
16.00 - 18.00 Uhr Hallenbad  
Sommer: Mai - Oktober
Mittwoch
16.00 - 20.00 Uhr Freibäder
Kalkbruchsee
 

Tennis

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
ab Montag den 07.05 ab 17.00 Uhr VfL Tennisplatz
(Sültenweg 20)
Günther Hausen

Tischtennis Jugend/Anfänger

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 18.00 - 20.00 Uhr Gymnastik Raum Johaneum Jens Lübberstedt

VfL Studioraum

Am Grasweg 27
21339 Lüneburg

Anfahrtsbeschreibung