Öffnungszeiten: 9:00 - 17:00 Uhr

Unser Sportprogramm für Gesundheit und Reha

* diese Kurse sind derzeitig voll

Gefäßtraining

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 09.15 - 10.15 Uhr VfL Studioraum Maike Krüger

Gerätetraining (nach Einweisung)

Weitere Info´s hier

Herzsportgruppe

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 17.45 - 18.45 Uhr Turnhalle Kreideberg Alexandra Baden
Mittwoch 18.45 - 19.45 Uhr Turnhalle Kreideberg Alexandra Baden

Hocker-Gymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 16.00 - 17.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Renate Martens

Nachsorge bei Brustkrebs

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 15.00 - 16.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Renate Martens
Montag 16.00 - 17.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Renate Martens

Psychomotorische Bewegungsförderung für Kinder

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr
(4-6 Jahre)
Turnhalle Heiligengeistschule Andrea Baasner
Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr
(6-10 Jahre)
Turnhalle Heiligengeistschule Andrea Baasner

Psychomotorische Bewegungsspiele für Menschen mit und ohne Behinderung

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 16.00 - 17.00 Uhr Johannes Rabeler Schule Andrea Baasner

Reha Plus Gerätetraining (ergänzend für Teilnehmer mit Verordnung)

Tag Uhrzeit
Montag 07.30 - 22.00 Uhr
Dienstag 08.30 - 21.00 Uhr
Mittwoch 08.30 - 22.00 Uhr
Donnerstag 08.30 - 21.00 Uhr
Freitag 07.30 - 21.00 Uhr
Samstag 10.00 - 16.00 Uhr
Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr

Reha Sport nach orthopädischen Erkrankungen

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 11.00 - 12.00 Uhr * VfL, Studioraum Andrea Griebel
Montag 12.00 - 13.00 Uhr VfL, Studioraum Andrea Griebel
Montag 14.00 - 15.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Renate Martens
Montag 20.00 - 21.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Katrin Pope
Dienstag 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Claudia Fischer
Dienstag 17.15 - 18.15 Uhr VfL, Studioraum Andrea Griebel
Mittwoch 09.00 - 10.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Andrea Griebel
Mittwoch 10.45 - 11.45 Uhr * VfL, Studioraum Maike Krüger
Mittwoch 16.30 - 17.30 Uhr VfL, Studioraum Regina Schröder
Mittwoch 17.30 - 18.30 Uhr * VfL, Studioraum Regina Schröder
Mittwoch 18.30 - 19.30 Uhr * VfL, Studioraum Regina Schröder
Mittwoch 20.15 - 21.15 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Katrin Pope
Donnerstag 11.00 - 12.00 Uhr * VfL, Studioraum Angela Haase
Donnerstag 12.00 - 13.00 Uhr * VfL, Studioraum Angela Haase
Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr * VfL, Studioraum Andrea Griebel
Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr * VfL, Studioraum Andrea Griebel
Freitag 10.15 - 11.15 Uhr VfL, Studioraum Maike Krüger
Freitag 11.15 - 12.15 Uhr VfL, Studioraum Maike Krüger

Reha Walken

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag (von April-Oktober) 17.15 - 18.15 Uhr Terrasse Vital Andrea Griebel

Reha Wassergymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 14.30 - 15.15 Uhr * Oedeme Bad Kerstin Zeus Dittmer
Mittwoch 09.30 - 10.15 Uhr * Oedeme Bad Stefan Wissinger
Donnerstag 13.30 - 14.15 Uhr * Oedeme Bad Stefan Wissinger
Donnerstag 14.15 - 15.00 Uhr * Oedeme Bad Steffan Wissinger
Donnerstag 15.00 - 15.45 Uhr * Oedeme Bad Steffan Wissinger
Freitag 19.00 - 20.00 Uhr * Oedeme Bad Stefan Wissinger

Rücken Fit Präventive Wirbelsäulengymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 10.00 - 11.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Montag 11.00 - 12.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Montag 18.00 - 19.00 Uhr * Oedeme Halle 5 Sabine Knochenhauer
Montag 19.00 - 20.00 Uhr * Oedeme Halle 5 Sabine Knochenhauer
Dienstag 08.30 - 09.30 Uhr * VfL, Studioraum Katrin Pope
Dienstag 09.30 - 10.30 Uhr * VfL, Studioraum Katrin Pope
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Turnhalle Johaneum Renate Martens
Donnerstag 08.30 - 09.30 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Donnerstag 09.30 - 10.30 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Donnerstag 10.45 - 11.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Claudia Fischer
Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr * VfL, Studioraum Andrea Griebel

Tischtennis mit Körperbehinderung

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 17.00 - 18.00 Uhr Gymnastik Raum Johaneum Jens Lübberstedt